Büyükelçilik Tarihi ve Önceki Büyükelçilerimiz

La Turquie a reconnu l’indépendance de l’Algérie le 31 juillet 1962.

L’Ambassade de Turquie à Alger a été ouverte le 30 juin 1963.

La Chancellerie de l’Ambassade et la Résidence de l’Ambassadeur se trouvent dans le quartier de «Val d'Hydra».

Ayant des caractères historiques, les batiments de l’Ambassade ont étés construits en 1904.

Treize Ambassadeurs et un Chargé d’affaires ont représenté la Turquie en Algérie depuis l’établissement des relations diplomatiques entre les deux pays.

Semih Günver
Semih Günver

30/06/1963-31/08/1965

İsmail Soysal
İsmail Soysal

30/09/1965-16/08/1969

Efdal  Deringil
Efdal Deringil

19/08/1969-13/12/1971

Faik Melek
Faik Melek

31/12/1971-16/07/1978

Selçuk Korkud
Selçuk Korkud

02/09/1978-18/03/1982

Sencer Asena
Sencer Asena

28/05/1982-02/11/1984

Savlet K. Aktuğ
Savlet K. Aktuğ

02/11/1984-21/02/1985

Verşan  Şentürkler
Verşan Şentürkler

11/03/1985-06/12/1985

Erdil K. Akay
Erdil K. Akay

08/01/1986-06/09/1989

Ömer  Ersun
Ömer Ersun

27/09/1989-18/11/1991

Ümit Pamir
Ümit Pamir

27/11/1991-17/08/1995

Burhanettin Muz
Burhanettin Muz

01/09/1995-20/08/1999

Atilla Uzer
Atilla Uzer

23/08/1999-28/01/2004

Ercümend Ahmet  Enç
Ercümend Ahmet Enç

31/01/2004-29/03/2008

Ahmet Necati Bigalı
Ahmet Necati Bigalı

01/04/2008-15/06/2012

Adnan Keçeci
Adnan Keçeci

31/01/2013-01/09/2015

Mehmet Poroy
Mehmet Poroy

01/09/2015-

Dimanche - Jeudi

09:00 - 12:30 / 13:30 - 17:00

01/01/2018
01/05/2018
15/06/2018 16/06/2018
05/07/2018
21/08/2018 23/08/2018
11/09/2018
20/09/2018
01/11/2018
20/11/2018