Büyükelçinin Özgeçmişi

Nom et Prénom: Mahinur Özdemir Göktaş

Date et lieu de naissance: 07.11.1982 – Bruxelles

Situation familiale: Marié- 2 Enfants

Language étrangére: Français, Anglais, Néerlandais, Italien, latin


: - Université Libre de Bruxelles (ULB) – Licence

Faculté d’Economie, des Sciences Politiques et Sociales

Double Baccalauréat en Sciences Politiques et en Génie Economique et de Gestion.

-Université Libre de Bruxelles (ULB) – Master

Faculté d’Economie, Sciences Politiques et Sociales

Master en Administration Publique

Mai 2009 – Mai 2019

Députée au Parlement Bruxellois

- Membre du parlement Francophone Bruxellois

- Présidente de la Commission des Affaires Sociales du Parlement Bruxellois

- Vice-Présidente du Comité d’avis pour l’égalité des chances entre hommes et femmes

- Vice-Présidente de la Commission de l’environnement et de l’énergie

Octobre 2006 – Octobre 2018

Membre de l’Assemblée Communale / Commune de Schaerbeek/Bruxelles

Novembre 2006 – Novembre 2007

Centre Pour la Citoyenneté et la Participation

Institut de Recherche du parti politique Centre Démocrate Humaniste (CDH) – Spécialiste et Formatrice

Janvier 2007 – Juin 2009

Conseillère de Madame Joëlle Milquet, Présidente du CDH

Janvier 2008 – Décembre 2008

Chef de cabinet de Madame Joëlle Milquet,

Présidente du CDH

Décembre 2012 – Mai 2015

Sibelga: Le gestionnaire des réseaux de distribution d’électricité et de gaz naturel de la Région de Bruxelles-Présidente du Conseil du Groupe concernant l’électricité

Décembre 2012 – Mai 2018

Membre du Conseil Administratif –Vivaqua-Distributeur d’eau potable intercommunales de Bruxelles

Décembre 2012 – Décembre 2018

Membre du Conseil de la Zone de Police. Evere-Schaerbeek – Saint-Josse



Dimanche - Jeudi

09:00 - 12:30 / 13:30 - 17:00

01/01/2020
12/01/2020
01/05/2020
24/05/2020 25/05/2020
05/07/2020
30/07/2020 31/07/2020
20/08/2020
09/09/2020
28/10/2020
01/11/2020