Ambassade de Turquie à Alger

Biographie de l'Ambassadeur

Nom et Prénom: Mehmet Poroy

Date et lieu de naissance: Üsküdar- 11/01/1967- Istanbul- Turkey

Situation familiale: Marié- 2 Enfants

Language étrangére: Français, Anglais

Niveau d’étude: Université

Université: Université d’Ankara Faculté des Sciences Politiques Relations Internationales- Promotion 1990

Postes occupés auprés du Ministére des Affaires Etrangéres et des Missions Diplomatiques

Candidat Diplomate de Carriére – Departement des Ressources Humaines- 17/12/1990-15/05/1991

Candidat Diplomate de Carriére- Département de Promotion des Communautés Européennes-15/01/1991- 01/08/1991

Service National-          01/08/1991- 01/04/1992

Candidat Diplomate de Carriére Sous-Direction Générale des Relations avec les Balkans-01/04/1992-17/08/1993

Attaché, Troisiéme Secrétaire- Ambassade de Turquie á Skopje (Macédonie)- 17/08/1993-27/09/1995

Troisiéme et Deuxiéme Secrétaire- Ambassade de Turquie á Bruxelles (Belgique) -27/09/1995- 17/02/1998

Deuxiéme Secrétaire- Ambassade de Turquie á Rome (Italie)- 17/02/1998- 03/08/1998

Premier Secrétaire- Directeur des Evaluations- Département des Ressources Humaines- 03/08/1998- 29/08/2000

Premier Secrétaire, Conseiller- Représentation Permanente de la Turquie auprés de l’OTAN- 29/08/2000-24/09/2004

Conseiller- Ambassade de Turquie á Nicosie (République Turque Chypre du Nord)- 24/09/2004- 01/09/2006

Chef Département- Sous-Direcion Générale de la Marine, de l’Aviation et des Frontiéres- 01/09/2006- 08/01/2007

Chef Département- Département de la Marine – 08/01/2007- 01/09/2008

Consul Général- Consulat Général de Bruxelles ( Belgique)- 01/09/2008- 01/09/2012

Chef Département- Sous- Direction Générale de la Marine, de l’Aviation et des Frontiéres- 01/09/2012- 06/10/2012

Ministre Plénipotentiaire, Directeur Général Adjoint- Sous- Direction Générale de la Marine, de l’Aviation et des Frontiéres- 06/10/2012- 01/09/2015